Тема:

Судьба Каталонии 4 недели назад

Тысячи сторонников единства Испании вышли на улицы Барселоны

Тысячи людей собрались в центре Барселоны, чтобы поддержать единство Испании и выступить против одностороннего провозглашения независимости Каталонии. Организатором акции выступила ассоциация "Каталонское гражданское общество", которую поддержали еще около 50 различных организаций, а также некоторые политические партии.

Тысячи людей собрались в центре Барселоны, чтобы поддержать единство Испании и выступить против одностороннего провозглашения независимости Каталонии. Море флагов Испании, Каталонии и ЕС буквально накрыло центральную площадь Уркинаона. Оттуда люди маршем направляются по центральным улицам до проспекта Маркиза Аргентера, где зачитают специальный манифест лауреат Нобелевской премии по литературе писатель Марио Варгас Льоса и бывший председатель Европарламента Жозеп Боррель.

Организатором акции выступила ассоциация "Каталонское гражданское общество", которую поддержали еще около 50 различных организаций, а также некоторые политические партии — правая Народная партия, центристская партия "Граждане". В митинге также участвуют представители Каталонской соцпартии, передает РИА Новости.

Лозунг, под которым проходит митинг — "Хватит! Вернемся к здравому смыслу!" Его организаторы заранее призывали не использовать лозунги, "не соответствующие демократическим принципам". Люди скандируют "Пучдемона в тюрьму!", "Я испанец!", "Да здравствует Испания! Да здравствует Каталония!". "Единство Испании не выносится на голосование. О нем не ведут переговоры. Его защищают", — написано на испанском флаге в руках у двоих из митингующих.

"Сегодня мы положим конец движению за независимость. Мы не бросим ни одного каталонца. Каталонцы, вместе с другими испанцами, будут продолжать строить великую страну", — пообещала министр здравоохранения Испании Долорс Монтсеррат — единственная каталонка в правом правительстве Мариано Рахоя. Секретарь организации Каталонской соцпартии Сальвадор Ильа призвал к диалогу и уважению правового государства, а также заключению "нового договора между Каталонией и Испанией".

"Молчаливое большинство проснулось. Да здравствует Каталония и да здравствует Испания", — написал в "Твиттере" также присутствующий на митинге глава фракции Народной партии в парламенте Каталонии Хавьер Гарсия Альбиоль.

Группа митингующих собралась перед комиссариатом каталонской полиции Mossos d'Esquadra, которую многие в Испании обвиняют в предательстве и невыполнении распоряжений суда и прокуратуры: они не воспрепятствовали открытию избирательных участков.

Так называемый референдум о независимости, который не признают испанские власти и который еще до проведения был заморожен Конституционным судом страны, прошел 1 октября. На некоторых участках шли столкновения между полицией и участниками голосования, есть пострадавшие с обеих сторон. За независимость проголосовали 90,18 процента участвовавших, однако явка составила лишь 43,03 процента.

Король Испании Фелипе VI заявил в обращении к подданным, что правительство Каталонии, проведя незаконный референдум, продемонстрировало "неприемлемое неподчинение" для того, чтобы "разрушить единство Испании". Правительство испанского премьера Мариано Рахоя отказывается вести любые переговоры с властями Каталонии, пока те не вернутся в "законное русло".

Парламент Каталонии 10 октября соберется на заседание, на котором глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон проинформирует палату о результатах референдума. Не исключено, что на этом же заседании парламент может принять декларацию о независимости, так как у партий, выступающих за независимость, абсолютное большинство. Официально в повестке дня этого пункта пока нет.