Посольство США приостановило выдачу виз в Турции


EPA

США приостановили выдачу неиммиграционных виз во всех дипмиссиях на территории Турции. Согласно заявлению американского посольства в стране, к этому шагу США вынудили "последние события": на этой неделе в Турции был арестован сотрудник генконсульства США в Стамбуле Метин Топуз.

США приостановили выдачу неиммиграционных виз во всех дипмиссиях на территории Турции, передает ТАСС со ссылкой на заявление американского посольства в этой стране, распространенное в воскресенье.

Согласно заявлению, к этому шагу США вынудили "последние события": на текущей неделе в Турции был арестован сотрудник генконсульства США в Стамбуле Метин Топуз по обвинению в "нарушении конституции" и "попытке сместить правительство Турецкой Республики".Топуза подозревают в связях с организацией оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена (ФЕТО), на которого власти Турции возложили ответственность за попытку переворота в июле прошлого года и потребовали от США его экстрадиции.

По мнению посольства, правительство Турции не выполняет свои обязательства в сфере обеспечения безопасности для сотрудников дипмиссий США. Поясняется, что выдача неиммиграционных виз приостановлена, чтобы уменьшить число посетителей.