В Яропольце открыли мемориал подвигу кремлёвских курсантов

В Подмосковье появился мемориальный комплекс, посвящённый подвигу кремлёвских курсантов. 6 октября 1941 года они не дали врагу прорваться к Москве, и почти все в этом бою погибли. Открытию мемориала предшествовал марш памяти — масштабная реконструкция тех событий.

В Подмосковье появился мемориальный комплекс, посвящённый подвигу кремлёвских курсантов. 6 октября 1941 года они не дали врагу прорваться к Москве, и почти все в этом бою погибли. Открытию мемориала предшествовал марш памяти — масштабная реконструкция тех событий.

Те же самые позиции и те же самые окопы, и даже погода такая же пасмурная, как в октябре 41-го. Это реконструкция финального боя за Москву.

У них и оружие настоящее — карабины, винтовки, пулеметы Максима, зенитные пушки времен Отечественной войны. Вот, наконец, курсанты перешли в атаку. В ходе наступления враг пал в роще Львовская — об этом сигнализирует густой черный дым.

"Если бы не кремлевские курсанты — враг бы, конечно, прорвался к Москве, потому что войск на этом направлении не было", — говорит председатель Совета ветеранов Московского высшего общевойскового командного училища, генерал-полковник Виктор Барынькин.

Не отдали Москвы: за пару месяцев кремлевский полк трижды выходил из окружения, при этом ни разу не отступил. На берегу реки Лама насмерть стояли 1330 курсантов — старшекурсники, без пяти минут офицеры. Их пустили в бой как простых рядовых. В живых остались лишь несколько сотен. Имена погибших 811 курсантов выгравированы на плитах нового мемориала. У жителей села Ярополец теперь появилась своя Кремлевская стена.

Спустя восемь лет — столько собирали средства на мемориальный комплекс — кремлевский курсант из бронзы на гранитном постаменте в полный рост возвышается над селом Ярополец. Открытие мемориала — это завершающая часть памятных мероприятий. Сюда курсанты попали, преодолев 85 километров за 34 часа — тот самый марш-бросок, что совершили их ровесники в 41-м под проливным дождем.

"Семьдесят шесть лет назад такие же курсанты, сержанты, такого же возраста, как и мы, пошли на фронт, пошли оборонять Подмосковье. Это было достойно — пройти этот марш для нас", — говорит военнослужащий Антон Аргун.

"Пятнадцать лет в армии, и у меня не было такого опыта, чтобы пройти 85 километров. Даже мы, офицеры, шли, чтобы сами себя проверить, не говоря уже о курсантах. Были стерты ноги — перематывали, шли дальше", — говорит командир 2-го батальона курсантов Владимир Пономарев.

Генерал-майор Александр Новкин на днях завершил другой марш-бросок — вернулся из сирийской командировки. Приехал на открытие мемориала пожать руку курсантам, которые участвовали в реконструкции.

— Личному составу 2-го батальона курсантов объявляю благодарность!
— Служим Российской Федерации!