Ледоколы разлучают детенышей тюленей с матерями


Global Look Press

Команда международных зоологов бьет тревогу: по их сведениям, ледоколы могут разлучать каспийских тюленей, находящихся под угрозой исчезновения, с потомством. Как отмечает журнал Biological Conservation, численность вида за последний век снизилась примерно на 90 процентов.

Команда международных зоологов бьет тревогу: по их сведениям, ледоколы могут разлучать каспийских тюленей, находящихся под угрозой исчезновения, с потомством. Как отмечает журнал Biological Conservation, численность вида за последний век снизилась примерно на 90 процентов.

Зимой и ранней весной они мигрируют в северную часть моря, где они размножаются и производят потомство. Тюлени образуют большие скопления на толстых слоях льда, в том числе и в районе Кашагана — крупного шельфового нефтегазового месторождения Казахстана.

Путь к нефтяным платформам в это время года прокладывают ледоколы, и это, считают ученые, может угрожать каспийским тюленям.

За последние шесть лет зоологи уже насчитали 81 случай прохождения ледокола при создании нового канала менее чем в 10 метрах от детенышей каспийского тюленя. Кроме того, уже проложенные каналы, как правило, колонизировались тюленями, и беременные самки и матери потомством часто находились близко к краю, отмечается в публикации на портале N+1.

Таким образом, исследователи дополнительно зарегистрировали 281 случай приближения ледохода к белькам менее чем на 10 метров.