ГПУ об убийстве Вороненкова: мотивы личные, но виноват Кремль

Украинские власти обвинили в убийстве экс-депутата Дениса Вороненкова криминального авторитета Владимира Тюрина. Он был первым мужем супруги Вороненкова, певицы Марии Максаковой. Тюрин все обвинения из Киева отвергает: заявил, что никаких конфликтов с Вороненковым у него не было, а убили его украинские националисты

Украинские власти обвинили в убийстве экс-депутата Дениса Вороненкова криминального авторитета Владимира Тюрина. Он был первым мужем супруги Вороненкова, певицы Марии Максаковой. Тюрин все обвинения из Киева отвергает: заявил, что никаких конфликтов с Вороненковым у него не было, а убили его украинские националисты

На какой машине следовали преступники, где сняли квартиру исполнители, как достали оружие? Представители украинских спецслужб подробно рассказывают об убийстве Дениса Вороненкова. Главный вывод следствия — заказчиком был вор в законе Владимир Тюрин, бывший гражданский муж Марии Максаковой. А посредничал якобы его сын, лично приезжал.

20 марта 2017 года на территорию Украины из Рима прилетел гражданин Российской федерации Тюрин Дмитрий Владимирович — сын вора в законе Тюрина. По информации Главного разведывательного управления, он привез часть денег.

Дмитрий — сын Тюрина от предыдущего брака. С Максаковой вор в законе прожил около 15 лет. У них двое общих детей. После разрыва Владимир забрал их к себе. Украинские спецслужбы намекают – сердце у криминального авторитета до сих пор болит, вот он и решился на месть. Ну, уж здесь, казалось бы, нет места руке Кремля, которая повсюду мерещится Киеву. Но нет, все по-прежнему.

"Мотивом было желание интересов высшего руководства Российской Федерации для устранения свидетеля, который давал ценные показания для украинских, а в перспективе – для международных судов. Это сочеталось с личными мотивами Тюрина, который таким образом хотел отомстить своей бывшей гражданской жене Максаковой, а также укрепить свой воровской авторитет такими действиями", — заявил Юрий Луценко, генеральный прокурор Украины.

По его словам, следствие проделало грандиозную работу. Опрошено 350 свидетелей, проведено 60 обысков и 30 судебных экспертиз, отсмотрено видео объемом 3 терабайта. Но обвинения в адрес российских спецслужб по-прежнему голословные. Доказательств — ноль. Не привел Юрий Луценко и неоспоримых фактов связи Тюрина с исполнителями. Экспертам версия ГПУ кажется смешной.

"Учитывая, что он никаких дел не имел с мелким мошенником, иметь дело с Вороненковым его бы унижало", — говорит Вадим Лялин, адвокат.

"Тюрину объявлено о подозрении, идет досудебное следствие. В рамках него мы будем обращаться об экстрадиции, и по результатам этого процесса мы будем принимать дальнейшие решения. Я не исключаю, что это будет международный розыск и заочное осуждение", — сообщил Луценко.

Вдовы Вороненкова Марии Максаковой на брифинге не было. Поговаривают, она уехала в Италию. Перед журналистами выступил Илья Пономарев – бывший депутат Госдумы, который живет в Киеве. Он заявил, что Максакова доверяет украинскому следствию. Хотя прежде оперная дива не раз выступала в защиту Тюрина, а любые версии о его причастности называла невероятными.