Британский военный самолет провел многочасовую разведку у рубежей РФ в регионе Балтики


EPA

Стратегический разведывательный самолет британских Королевских ВВС RC-135W совершил очередной полет у границ Ленинградской и Псковской областей.

Стратегический разведывательный самолет британских Королевских ВВС RC-135W совершил очередной полет у границ Ленинградской и Псковской областей.

Как передает "Интерфакс", об этом сообщается на западных авиационных сайтах, отслеживающих передвижения военной авиации.

По их данным, британец с бортовым номером ZZ664 и позывным RRR7280, вылетел с авиабазы Уоддингтон в Англии и после дозаправки над Северным морем для увеличения дальности полета, вошел в воздушное пространство Эстонии, где на высоте 8200 метров некоторое время осуществлял разведку российских рубежей, двигаясь с юга на север.

Этот же британский самолет 6 октября 2017 года совершал разведывательный полет вблизи побережья Калининградской области.

На прошедшей неделе у российских границ в регионе Балтики было зафиксировано не менее четырех разведывательных самолетов RC-135W ВВС США и Великобритании, которые вели наблюдение за территориями Калининградской, Ленинградской и Псковской областей.

Данные воздушные суда предназначены для перехвата, записи и анализа радиопереговоров, вскрытия дислокации, состава, режимов работы и характеристик радиоэлектронных средств управления войсками, ПВО и авиации противника. При этом приоритетной задачей считается ведение радиоразведки.