Путин утвердил ряд поручений по вопросу управления госдолгом субъектов РФ

Владимир Путин, президент РФ, утвердил ряд поручений правительству по вопросам управления государственным долгом субъектов Российской Федерации. В частности, правительству поручено пересмотреть заключенные ранее соглашения о предоставлении бюджетных кредитов кабинету министров.

Владимир Путин, президент РФ, утвердил ряд поручений правительству по вопросам управления государственным долгом субъектов Российской Федерации. Об этом сообщается на сайте Кремля.

В частности, правительству поручено пересмотреть заключенные ранее соглашения о предоставлении бюджетных кредитов кабинету министров. Предполагается предусмотреть погашение каждым субъектом РФ "в течение семи лет накопленной задолженности перед федеральным бюджетом путем осуществления ежегодного платежа. В 2018-2019 годах в размере 5 процентов от накопленной на 1 января 2018 года задолженности. В 2020 году в размере 10 процентов. В 2021-2024 годах в размере 20 процентов от указанной задолженности.

На правительство также возложено проведение дальнейшей реструктуризации накопленной задолженности перед федеральным бюджетом для тех субъектов РФ, которые обеспечили темпы прироста в 2018-2019 годах налоговых и неналоговых доходов бюджета субъекта Российской Федерации не ниже темпов инфляции, с установлением ежегодного платежа: в 2020 и 2029 годах в размере 5 процентов от накопленной на 1 января 2018 года задолженности. В 2021-2028 годах в размере 10 процентов от указанной задолженности.

Поручением предусмотрено проведение оценки указанных темпов прироста в 2018-2019 годах налоговых и неналоговых доходов бюджетов субъектов РФ, включая доходы, не полученные регионами в связи с предоставлением ими налоговых льгот в соответствии с установленными полномочиями.

Кабинет министров должен обеспечить смягчение требований, содержащихся в указанных соглашениях исходя из фактической возможности их выполнения субъектами Российской Федерации. Доклад по этому поводу должен быть предоставлено до 1 ноября 2017 года.

Согласно перечню, при определении размера дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности субъекта РФ поручено осуществлять расчет его налогового потенциала с учетом налоговых льгот, предоставляемых регионом налогоплательщикам. Это делается в целях реализации инвестиционных проектов, создания (модернизации) рабочих мест, а также поддержки организаций, оказывающих социальные услуги населению.

Правительству поручено обеспечить предоставление дополнительной финансовой помощи из федерального бюджета субъектам РФ, имеющим значительный объем долговых обязательств по кредитам кредитных организаций и государственным ценным бумагам. Доклад по этим вопросам должен быть представлен до 31 декабря 2017 года.

Дмитрий Медведев, премьер-министр РФ, назначен ответственным за выполнение поручений президента. Путин также поручил провести совместно с органами государственной власти субъектов РФ сверку объемов просроченной кредиторской задолженности консолидированных бюджетов регионов и муниципальных учреждений и принять меры по ее снижению. Доклад о выполнении данного поручения должен быть предоставлен до 31 декабря 2017 года.