ЦБ готовится закрыть доступ к сайтам, связанным с криптовалютой


Global Look Press

Выступая на XII международном форуме "Российский рынок производных финансовых инструментов", первый зампред Банка России Сергей Швецов заявил, что ЦБ РФ хочет закрыть доступ к сайтам, которые предлагают клиентам приобрести производные инструменты на криптовалюты.

Выступая на XII международном форуме "Российский рынок производных финансовых инструментов", первый зампред Банка России Сергей Швецов заявил, что ЦБ РФ хочет закрыть доступ к сайтам, которые предлагают клиентам приобрести производные инструменты на криптовалюты, передает "Интерфакс".

По словам Шевцова, ЦБ получает огромное количество сигналов со стороны финансового рынка, которые говорят об интересе к криптовалютам со стороны профессиональных участников и их клиентов.

"Очевидно, что во время роста пирамиды интерес к этой пирамиде подогревается высокой доходностью. И мы видим ценовую динамику биткойна последние два года", — заявил Швецов.

Зампред Банка России отметил, что криптовалюта — это инструмент, который не позволяет регулятору обеспечить защиту инвесторов.

Шевцов подчеркнул, что для российских граждан, бизнеса использование таких криптовалют в качестве объекта для инвестирования несет серьезные риски. "Биткойны из расчетной единицы постепенно превращаются в актив, приобретаемый для получения высокой доходности через краткосрочный период времени, а в этом есть признаки финансовой пирамиды".

ЦБ будет предпринимать усилия по ограничению возможности для, по крайней мере регулируемой части российского рынка, оперировать такого рода инструментами. "Мы также ведем сегодня с Генпрокуратурой работу по закрытию внешних сайтов, которые дают возможность для наших граждан приобретать такого рода активы", — заявил первый зампред Центробанка.