Матч Россия – Иран: специалисты прогнозируют тяжелую игру


EPA

Футбольная сборная России завершила подготовку к товарищескому матчу против команды Ирана, который состоится во вторник, 10 октября, в столице Татарстана. Футбольные эксперты накануне дали свой прогноз по предстоящей игре подопечных Станислава Черчесова.

Футбольная сборная России завершила подготовку к товарищескому матчу против команды Ирана, который состоится во вторник, 10 октября, в столице Татарстана. Футбольные эксперты накануне дали свой прогноз по предстоящей игре подопечных Станислава Черчесова.

Экс-наставник сборной Советского Союза Анатолий Бышовец, выигравший с национальной командой Олимпийские игры, считает, что "матч будет проходить на положительных эмоциях", имея в виду недавнюю победу россиян над Южной Кореей (4:2): "Но многое будет зависеть, в каком составе выйдет наша команда. Мы должны закрепить положительные моменты, которые были в матче против Кореи, и, естественно, избавиться от тех проблем, которые привнесли разочарование".

"Мне кажется, что главный тренер Черчесов критически отнесся к этой победе, отдавая должное тому, что игроки и в целом команда доставили удовольствие болельщикам, — цитирует Бышовца сайт "Рейтинг Букмекеров". – Ну и сам психологический фон дает основания говорить, что у нас есть хорошие шансы на победу, если мы не выставим экспериментальный состав".

Бывший игрок "Спартака", "Днепра" и сборной Украины Максим Калиниченко полагает, что соперники могут забить много голов: "Соперник россиян выиграл азиатскую группу отбора. Если Южная Корея финишировала второй, то Иран эту группу выиграл. Соответственно, по большому счету, он должен быть сильнее".

"Но опять же – это товарищеские игры, идет подготовка, перелеты длительные, — продолжает эксперт. – Есть иранцы, которые играют и в России, и в Европе. Собрать всех и разослать потом обратно — целая история. Не знаю, в каком составе выйдут иранцы, но команда очень крепкая. Такой подъем переживает иранский футбол и очень приличная команда и очень приличное поколение".

Россиянам не будет просто, считает Калиниченко: "И это несмотря на то, что играют дома, при своих трибунах. Думаю, что будет очень интересная игра. В линии атаки есть кому выйти за Россию, команда понравилась в игре с корейцами и доставила им немало хлопот. Но в обороне традиционные проблемы. То, что корейцы забили два, забили достаточно быстро, это подтверждает. И Иран может чуть больше проблем в обороне россиянам доставить".

Экс-футболист "Спартака" и "Динамо" Александр Бубнов говорит: "У сборной России, несмотря на то, что у корейцев она выиграла, проблем хватает. И с организацией игры в атаке и в обороне, в среднем линии. Головин не будет играть уже точно, уехал, поэтому перестроения будут во всех линиях".

"С другой стороны, Черчесов сказал, что состав нужно наигрывать. И действительно, стартовый состав нужно наигрывать. Судя по всему, тот состав, который с корейцами выходил, будет взят за основу", — продолжает специалист.

"Иранцы вышли на чемпионат мира, в рейтинге они стоят выше России, поэтому это будет хороший спарринг. По сборной Ирана не так много информации, но Азмун и Эззатоллахи у нас играют в чемпионате, уровень этих игроков мы знаем, поэтому я думаю, что сборную ждет непростой матч, и иранцы наверняка дадут нам бой", — заключил Бубнов.