Верный алабай: Бердымухамедов подарил Путину собаку


ГТРК "Вести Сочи"

Сегодня, 11 октября, президент России Владимир Путин принял в Сочи президентов Туркмении и Узбекистана Гурбангулы Бердымухамедова и Шавката Мирзиёева соответственно.

Сегодня, 11 октября, президент России Владимир Путин принял в Сочи президентов Туркмении и Узбекистана Гурбангулы Бердымухамедова и Шавката Мирзиёева соответственно.

Встретившись с Бердымухамедовым, Путин поблагодарил его за совместную работу во время официального визита в Туркмению, когда были подписаны "важные, фундаментальные документы". В свою очередь глава Туркмении поблагодарил российского президента за приглашение на саммит в Сочи и преподнес ему подарок.

"Знаю, что вы делаете очень многое в вопросах экологии, не только у вас в стране, но и в мире. У нас есть один друг, вы, наверное, знаете, — это собака, алабай. И я сегодня привез с собой маленького алабая, зовут его Верный", — сказал Бердымухамедов и достал из переноски щенка алабая.

После этой встречи Владимир Путин принял Шавката Мирзиёева. Президент Узбекистана недавно посещал Россию, и тогда были достигнуты договоренности, над реализацией которых сейчас работают представители обоих государств.

"Хотел бы отметить, что это дает определенные, причем заметные результаты. Если в прошлом году у нас было небольшое снижение товарооборота, то в этом году уже плюс: более 20% за первые 8 месяцев текущего года. Значит, по году будет еще больше. Существенно прибавило сельское хозяйство, рост очень серьезный, заметный. А если посчитать, сколько через третьи страны, через наших соседей завозится, то будет еще больше, там на 40%, по-моему, рост в целом", — заявил Владимир Путин.

Президент России также отметил, что рассчитывает на кооперацию в сфере промышленного производства и дальнейшее расширение сотрудничества в других областях, включая сельское хозяйство.

Фото: vesti.ru