Большая премьера: "Демон революции" стартует на канале "Россия 1"

5 ноября на телеканале "Россия 1" стартует новый восьмисерийный фильм известного кинорежиссера Владимира Хотиненко. Фильм расскажет о событиях 100-летней давности, которые кардинальным образом повлияли на ход нашей истории. В главных ролях снялись такие звезды российского кино, как Федор Бондарчук и Евгений Миронов.

5 ноября на телеканале "Россия 1" стартует новый восьмисерийный фильм известного кинорежиссера Владимира Хотиненко. Фильм — "Демон революции" — расскажет о событиях 100-летней давности, которые кардинальным образом повлияли на ход нашей истории. В главных ролях снялись такие звезды российского кино, как Федор Бондарчук и Евгений Миронов.

1915 год. Европа охвачена огнем Первой мировой войны. В это время один из организаторов вооруженного восстания в Москве в декабре 1905 года, соратник Льва Троцкого, литературный агент Максима Горького, политический эмигрант, бежавший из ссылки в Европу Александр Парвус (Федор Бондарчук) направляет правительству кайзеровской Германии 20-страничный план революции в России, которая выведет страну из войны.

В нем среди прочего, предлагается начать массовую политическую забастовку под лозунгом "Свобода и мир", которая парализует железную сеть в России, а для верности, взрывать мосты, в том числе, в Сибири; готовить восстание на Черноморском флоте; поджечь нефтяные скважины в Баку; пообещать Украине независимость; объявить на Кавказе газават царскому режиму; поддержать революционные элементы в стране.

Предложения Парвуса приняты. Германское правительство выделяет ему солидную сумму на проведение революции в тылу врага. С этого начинается захватывающая киноистория, которая повествует не только о жизни этого незаурядного человека, но и представляет в неожиданном свете исторические события, завершившиеся в октябре 1917 года.

Одним из значимых героев сериала станет Владимир Ильич Ленин (Евгений Миронов), с которым встречается Парвус и излагает ему свои взгляды на развитие ситуации в России и в мире. А также агент императорской контрразведки Алексей Мезенцев (Максим Матвеев), рискующий жизнью ради того, чтобы предотвратить неизбежный конец одной эпохи и начало новой.

Смотрите на телеканале "Россия 1" с 5 ноября!