"Рокот" вывел на орбиту спутник Sentinel

Российская ракета-носитель "Рокот" вывела европейский спутник Sentinel на расчетную орбиту. Аппарат принят на управление заказчиком запуска - Европейским космическим агентством.

Российская ракета-носитель "Рокот" вывела европейский спутник Sentinel на расчетную орбиту. Аппарат принят на управление заказчиком запуска — Европейским космическим агентством. Установленная на спутнике аппаратура будет брать пробы газов с более высокой степенью детализации, чем предыдущие аппараты.

Запуск ракеты со спутником состоялся сегодня с космодрома Плесецк. Все операции прошли в штатном режиме, сообщили РИА Новости в Минобороны РФ. Разгонный блок "Бриз-КМ", с помощью которого спутник был выведен на расчетную орбиту, уведен на орбиту захоронения, подчеркнули в ведомстве.

Sentinel-5 — шестой спутник европейской группировки дистанционного зондирования Земли. С помощью аппарата планируется создать карту малых примесей газов (таких как двуокись азота, озон, формальдегид, сернистый ангидрид, метан, угарный газ) в атмосфере Земли.