МВД предотвратило захват гостиницы "Москва"

МВД предотвратило захват гостиницы "Москва"
При реконструкции гостиницы "Москва" было похищено 87,5 миллиона долларов, однако следствию удалось предотвратить попытку ее "захвата". Об этом сообщили в Следственном комитете при МВД России.

При реконструкции гостиницы "Москва" было похищено 87,5 миллиона долларов, однако следствию удалось предотвратить попытку ее "захвата". Об этом сообщили в Следственном комитете при МВД России.

"В ходе реконструкции гостиницы правительству Москвы был причинен ущерб на сумму 87,5 миллиона долларов, и оно утратило право распоряжаться дополнительными акциями компании "Декмос" – совместное предприятие департамента имущества Москвы, которому принадлежит 49% акций, – и фирмы "Декорум", возглавляемого В. Гогохией", – сообщили в СК при МВД. Однако в результате следственных
действий следователи не допустили внесения изменений в Единый государственный реестр юридических лиц, принятых 3 июня этого года на совете директоров "Декмос", по решению которого был назначен новый гендиректор этой компании. "Этим самым была предотвращена попытка получения полного контроля над "Декмос", то есть над гостиницей "Москва" со стороны Гогохии и других лиц", – сказали в СК при МВД.

Представитель Следственного комитета пояснил, что 3 июня компанией "Декорум" было инициировано проведение внеочередного собрания совета директоров "Декмос". однако представители правительства Москвы на собрание допущены не были и в результате принятых на данном собрании решений был назначен новый гендиректор фирмы "Декмос", передает ИТАР-ТАСС.

С 2003 года реконструкцию гостиницы осуществляла компания "Декмос", в том числе за счет средств фирмы "Фальмиро", которая, в свою очередь, взяла кредит в Deutsche Bank. В ноябре 2008 года банк потребовал возврата кредита и выразил намерение реализовать находящиеся у него в залоге акции, что означало бы переход прав собственности 51% акций "Декмоса" новому лицу, не имеющему каких-либо соглашений с правительством Москвы.

"В то же время Гогохия создал компанию "Конк" и зарегистрировал ее на Кипре. Эта компания заключила договор с банком о переводе на нее прав и обязанностей по кредитному договору ", – рассказали в СК при МВД.

Одновременно были подписаны три договора. По одному из них правительство Москвы в лице "ОЭК-Финанс" должны были полностью погасить кредит в размере 87,5 миллиона долларов. По условиям другого, "ОЭК-Финанс" должно было стать владельцем 50% акций компании "Фальмиро" и 50% акций компании "Конк". Третий договор определял порядок управления гостиницей.

В случае выполнения трех условий доля московского правительства в "Декмос" увеличивалась до 74,5%. Однако Гогохия в нарушение всех
договоренностей, дождавшись перечисления 87,5 миллиона долларов на счета Deutsche Bank, оспорил один из договоров в окружном суде Никоссии (Кипр), который заблокировал деятельность компании "Конк". В результате московское правительство не получила право распоряжения акциями компании "Конк" и "Фальмиро".

Сейчас СК при МВД расследует уголовное дело в отношении неустановленных лиц, незаконно завладевших 87,5 миллиона долларов, принадлежащих "ОЭК-Финанс", единственным учредителем которого является правительство Москвы по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Накануне в рамках расследования уголовного дела были проведены обыски в ряде коммерческих структур и на иных объектах в Москве.