Тема:

Нападки на "Матильду" 4 года назад

Мединский не пойдет на премьеру "Матильды"

Министр культуры России Владимир Мединский не планирует идти на московскую премьеру ленты Алексея Учителя "Матильда". Столь горячая кампания "вокруг рядового кино", по мнению Мединского, оказалась не выгодной никому, однако он не исключает, что теперь к ленте проявят интерес международные прокатчики.

Министр культуры России Владимир Мединский не планирует идти на московскую премьеру ленты Алексея Учителя "Матильда", пообещав, однако, высказаться о фильме после начала проката. "Нет, не пойду. У меня времени нет", — сообщил Мединский РИА Новости.

Столь горячая кампания "вокруг рядового кино", по мнению Мединского, оказалась не выгодной никому и "лишний раз дала повод говорить о расколе общества". Однако глава Минкультуры не исключает, что после скандала вокруг фильма в России к ленте проявят интерес международные прокатчики. "С учетом того, какую рекламную кампанию ей устроили, думаю, интерес будет", — сказал Мединский.

Главными сторонами противостояния вокруг "Матильды" стали режиссер фильма Алексей Учитель и депутат Госдумы Наталья Поклонская. Представители общественного движения "Царский крест" назвали "Матильду" "антироссийской и антирелигиозной провокацией", а Поклонская попросила Генпрокуратуру проверить картину, призвав также отозвать выданное фильму прокатное удостоверение.

Организация "Христианское государство — Святая Русь" разослала директорам кинотеатров письма с требованиями отказаться от проката фильма "Матильда". По факту угроз владельцам кинотеатров возбуждено уголовное дело, в рамках которого арестован лидер "Христианского государства" Александр Калинин. Арестованы и три его сподвижника, которым инкриминируется поджог машин у офиса адвоката, представляющего интересы Алексея Учителя.