Тема:

Саакашвили 1 день назад

Саакашвили заявил, что на Закарпатье украинского государства нет


Петр Сивков/ТАСС

Бывший глава администрации Одесской области Михаил Саакашвили выступил в эфире украинского телеканала NewsOne.

Бывший глава администрации Одесской области Михаил Саакашвили выступил в эфире украинского телеканала NewsOne. Саакашвили подверг критике бездействие властей Украины в Закарпатье.

"Я езжу в Закарпатье каждый месяц, и я вас уверяю, что украинского государства там как не было в 2014-м, так и нет сейчас", — заявил Саакашвили. Он уверен, что в проблеме виновата не политика Венгрии, а отсутствие политики Украины на тех территориях.

Комментарий Саакашвили последовал после митинга 13 октября в Будапеште у посольства Украины. Участники "Самоопределения для Закарпатья" потребовали от Украины "самоопределения Закарпатья и свободу русинским, польским, болгарским, румынским, армянским национальным общинам, проживающим на территории нынешней Украины".

Митингующие назвали политику Киева "варварством путчистов, которые захватили в плен Украину", пишет ТАСС

Проблемы с европейскими странами у Украины возникли после принятия закона "Об образовании", который ограничивает права нацменьшинств на обучение на родном языке. С 2020 года образование на Украине станет целиком украиноязычным. Осуждение такого шага выразили Венгрия, Польша, Болгария, Греция, Молдова и Россия.