Матвиенко призвала женщин снизить напряженность в мире


фото: Пресс-служба Совета Федерации

Дипломатия – это умение вести бескровные переговоры и добиваться общего блага. А женщины должны использовать свои возможности для борьбы с такими глобальными проблемами, как то: терроризм, бедность, нелегальная миграция, продовольственная и экологическая безопасности.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко призвала женщин снижать напряженность в мире. На форуме женщин-парламентариев, проходящем в рамках 137-й ассамблеи Межпарламентского союза (МПС), Матвиенко заявила о том, что дипломатия – это умение вести бескровные переговоры и добиваться общего блага. А женщины должны использовать свои возможности для борьбы с такими глобальными проблемами, как то: терроризм, бедность, нелегальная миграция, продовольственная и экологическая безопасности, передает ТАСС.

В прошлом году, согласно статистике ООН, более 8 тысяч детей погибли и получили ранения в результате вооруженных конфликтов. К этим данным нельзя оставаться безучастным.

Спикер отметила, что в России растет число женщин, возглавляющих органы исполнительной и законодательной власти. Женщины-парламентарии могут внести лепту в укрепление межрелигиозного и межэтнического диалога. Тем более что гендерное равноправие закреплено Конституцией России.

Матвиенко обозначила, на форуме предстоит обсудить вопросы достижения гендерного равенства, оценить возможности современных технологий для женщин, выработать меры по противодействию киберпреступности, торговли людьми через интернет.