Тема:

Обмен санкциями 7 часов назад

Украинские радикалы собрались бороться с российскими компаниями


Instagram/nationalcorps

"Начать борьбу против российских компаний", работающих на Украине, намерены в ближайшее время представители украинской партии "Национальный корпус", а также других националистических партий и организаций. Помимо блокирования и силовых действий против компаний из РФ будут предприниматься и действия на законодательном уровне.

"Начать борьбу против российских компаний", работающих на Украине, намерены в ближайшее время представители украинской партии "Национальный корпус", а также других националистических партий и организаций. Об этом заявил на брифинге после съезда "Национального корпуса" глава партии, депутат Верховной рады Украины Андрей Белецкий. Партия создана на базе национального батальона "Азов", против которого в России возбуждено уголовное дело.

По мнению Белецкого, до конца осени "уже начнется борьба по "черному списку" российских компаний, которые работают на Украине. Произойдет это, по словам депутата, после окончательного составления "черного списка", передает РИА Новости.

"Есть огромное количество компаний, которые непосредственно влияют на экономику Украины. Они должны понемногу убавлять свой вес в нашей экономике. Поэтому создан так называемый "черный список". Он понемногу наполняется, и когда будет окончательно наполнен, мы перейдем к практическим действиям", — цитирует Белецкого украинское агентство УНИАН.

Активисты "Национального корпуса", по словам главы партии, намерены бороться с российскими компаниями различными методами. Это будут "не только блокирования" и "не только силовые действия", но также и действия на законодательном уровне. "Но, безусловно, мы не отказываемся и от прямого действия, такого, как было во время кампании против российских государственных банков в Украине", — добавил депутат.

Соратниками "Национального корпуса" в борьбе против российских компаний, по его словам, будут националистическая партия "Свобода", запрещенная в России экстремистская организация "Правый сектор" (запрещена в РФ) и другие националистические организации. В недавнем прошлом украинские радикалы не раз устраивали акты вандализма в отношении работающих на Украине "дочек" российских банков.

С 23 марта Украина на год ввела санкции против всех пяти работающих на Украине структур российских госбанков: украинских Сбербанка и ВТБ, "БМ Банка", Проминвестбанка и VS Bank. Также на Украине, среди прочего, запрещен доступ к соцсетям "ВКонтакте", "Одноклассники", ресурсам "Яндекса" и Mail.ru, действуют ограничительные меры в отношении компаний "1С", "Скайлайн Софтвер" и "Еврософтпром".