Тема:

Ядерная программа Ирана 1 месяц назад

Иран пригрозил выходом из ядерной сделки в ответ на санкции США

Глава МИД исламской республики Мохаммад Джавад Зариф подчеркнул, что оборонная и ракетная программа никогда не станут предметом дискуссий. Это заявление стало ответом на недавнее выступление Дональда Трампа.

Иран пригрозил выходом из ядерной сделки, если США или другие страны восстановят санкции против Тегерана. Об этом заявил глава МИД исламской республики Мохаммад Джавад Зариф. Он уточнил, что в первую очередь вопрос касается особо важных для Ирана сфер — торговли нефтью и продажи самолетов, передает телеканал "Россия 24".

Зариф подчеркнул, что оборонная и ракетная программа никогда не станут предметом дискуссий. Это заявление стало ответом на недавнее выступление Дональда Трампа. Глава Белого дома анонсировал новую стратегию по Ирану, она предполагает ужесточение политики в отношении Тегерана, в том числе новые санкции.

Президент США также раскритиковал ядерную сделку. Иран и шестерка мировых посредников, включая Россию, заключили ее в 2015 году. Тогда соглашение называли самым большим достижением в деле борьбы с распространением ядерного оружия.