"Родине-матери" исполнилось 50

Один из главных символов Великой Отечественной войны – мемориальный комплекс на Мамаевом кургане – отмечает полувековой юбилей. Сооружение стало первым в Советском Союзе памятником, полностью выполненным из железобетона. И долгое время считалось самым высоким монументом на планете.

Один из главных символов Великой Отечественной войны — мемориальный комплекс на Мамаевом кургане — отмечает полувековой юбилей. Сооружение стало первым в Советском Союзе памятником, полностью выполненным из железобетона. И долгое время считалось самым высоким монументом на планете.

Мамаев курган — огромная братская могила. Здесь лежат тысячи защитников Сталинграда. Это участники самой кровопролитной битвы в истории человечества. Увековечить подвиг солдат в 50-х годах доверили Евгению Вучетичу. Он творил сутками, выдержать такое могла только жена. Именно она позировала скульптору.

По словам внука скульптора Евгения Вучетича, он просил Веру Владимировну изображать крик. Это было сложно, поскольку она была спокойной женщиной.

Вся группа архитекторов — фронтовики. Старались для своих. Для тех, с кем вместе сражались за родину.

Строитель памятника ансамбля "Героям Сталинградской битвы" рассказал, что Евгений Викторович был очень подвижный. Когда выкладывали плитку по периметру зала Воинской славы, он подходил и сам принимался за работу.

Создатели ансамбля 50 лет назад были солдатами-срочниками. Их активно привлекали к стройке. Бюджет, выделенный Вучетичу, не позволял сделать памятник из бронзы или гранита. Хватило на цемент. Так и стала "Родина-мать" первой в СССР железобетонной скульптурой.

"Бетон шел круглосуточно, работали в три смены. Прерывать процесс бетонирования нельзя было", — рассказал строитель памятника Александр Варнавский.

Высота "Родины-матери" от пят до макушки — 52 метра, с мечом все 88. На момент постройки в 1967 году это был самый высокий монумент на планете.

15 октября "Родине-матери" исполнилось 50 лет. Полувековой юбилей и возраст, конечно, сказывается. Ее главная болезнь — трещины. Они не критичны, но есть в каждой части бетонного тела. Специалисты их находят, нумеруют, чтобы вовремя вылечить.

Во время реконструкции монумент покрывают специальным раствором, который защитит бетон от ветра и влаги. Все работы завершат к 2019 году.