В Британии хотят пожизненно сажать виновников смертельных ДТП

В Великобритании намерены увеличить до пожизненного срок тюремного заключения для водителей, устроивших ДТП со смертельным исходом в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения. Рекомендации правительства по ужесточению наказания выработаны после публичных консультаций.

В Великобритании намерены увеличить до пожизненного срок тюремного заключения для водителей, устроивших ДТП со смертельным исходом в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения. Рекомендации правительства по ужесточению наказания выработаны после публичных консультаций, говорится в заявлении Министерства юстиции Соединенного Королевства.

Во время этих консультаций, начатых в декабре прошлого года, британцам предложили ответить, согласны ли они с увеличением тюремного срока за указанные преступления с нынешних 14 лет до пожизненного заключения. По сообщению Минюста, всего ответили 9 тысяч человек, из которых 70 процентов поддержали предложение правительства. Также 90 процентов участников консультаций согласились с идеей ввести новую уголовную статью за нанесение серьезных травм в результате небезопасного вождения.

Как заявил замминистра юстиции Соединенного Королевства Доминик Рааб, по этой новой статье о небезопасном вождении также будет предусмотрено тюремное заключение, передает ТАСС. Предложения правительства будут внесены в парламент для придания им законной силы, как только график работы законодателей позволит это сделать.

Ранее, 1 марта, в Соединенном Королевстве вступили в силу новые правила дорожного движения. Использование мобильного телефона за рулем стало наказываться штрафом в размере 200 фунтов стерлингов (265 долларов) и начислением шести штрафных пунктов из максимальных двенадцати. При повторном нарушении у водителя аннулируют права и на три года запретят ему садиться за руль.