Оперный певец Дмитрий Хворостовский отмечает юбилей

В понедельник, 16 октября, народному артисту России, оперному певцу Дмитрию Хворостовскому исполняется 55 лет. Этот праздник он планирует отметить в своем лондонском доме в кругу семьи.

В понедельник, 16 октября, народному артисту России, оперному певцу Дмитрию Хворостовскому исполняется 55 лет. Этот праздник он планирует отметить в своем лондонском доме в кругу семьи. Специально для этого родители артиста прилетели в Лондон, передает РИА Новости. Коллеги и друзья легендарного баритона обратились к нему с пожеланиями здоровья и новых встреч с поклонниками.

Дмитрий Хворостовский родился в 1962 году в интеллигентной семье в Красноярске. С самого детства он был окружен музыкой. У отца музыканта была коллекция пластинок с записями звезд мировой сцены, он знакомил сына с голосами Марии Каллас, Федора Шаляпина, сам играл на фортепиано и пел.

Первые преподаватели прочили маленькому музыканту карьеру пианиста, но он мечтал о другой судьбе. Профессор Екатерина Иофель разглядела в Дмитрии талант певца. Популярность Хворостовскому принесла победа на конкурсе "Певец мира" в Кардиффе: молодой артист покорил не только членов жюри, но и слушателей всего мира. За свою карьеру Дмитрий выступал на сцене лучших мировых оперных театров, таких как "Метрополитен-опера" (Нью-Йорк, США), Королевский театр в Ковент-Гардене (Лондон, Великобритания), Лирик-опера Чикаго (США), "Ла Скала" (Милан, Италия), Парижская опера (Франция), участвовал в оперных фестивалях.

С 1994 года певец живет в Лондоне, но ежегодно выступает в России, напоминает ТАСС. К сожалению, в последние несколько лет артисту не удается выходить на сцену часто: в 2015 году у Хворостовского диагностировали опухоль мозга. Он ведет борьбу со страшной болезнью, черпая силы в любимом деле и поддержке близких людей.