Выборы в Киргизии: пост президента займет экс-премьер Жээнбеков

На выборах президента Киргизии побеждает экс-премьер Сооронбай Жээнбеков. По предварительным данным, у него почти 55 процентов голосов. На втором месте представитель оппозиции Омурбек Бабанов, он уже признал итоги голосования.

На выборах президента Киргизии побеждает экс-премьер Сооронбай Жээнбеков. По предварительным данным, у него почти 55 процентов голосов. На втором месте представитель оппозиции Омурбек Бабанов, он уже признал итоги голосования.

Это была по-настоящему горячая выборная кампания с настоящей интригой. Ситуация полной неопределённости — несколько нехарактерная для Центрально-Азиатского региона с его трепетным отношением к преемственности. Но Киргизия давно показала, что двигается по своему особому пути.

Как бы то ни было, именно преемственность стала ключевым фактором. Триумфатор гонки Сооронбай Жээнбеков вплоть до начала выборной кампании возглавлял правительство республики. Причем делал это весьма успешно.

Во многом этот опыт и позволил Жээнбекову обойти своего главного конкурента — бизнесмена Омурбека Бабанова. Кроме того, кандидатуру Жээнбекова открыто поддерживал и действующий президент Алмазбек Атамбаев. Именно продолжение начатых им реформ Жээнбеков назвал своей приоритетной задачей.

Ещё один приоритет Жээнбекова — продолжение интеграции Киргизии в Евразийский союз. Кроме того, важный тренд — в первом же выступлении после оглашения результатов Жээнбеков подчеркнул необходимость искать компромиссы со всеми соседями Киргизии.

Прошедшее голосование стало серьезным испытанием для избирательной системы республики. Власти страны постарались обеспечить максимальную прозрачность исторического плебисцита. Высокую оценку международных наблюдателей заслужила система биометрической идентификации избирателей.

Согласно конституции Киргизии, президент республики избирается на 6 лет и не может занимать пост более одного срока. Мера — во много выстраданная — призвана защитить страну от любых посягательств на узурпацию власти. Безусловно, есть у такой модели и очевидные издержки. В частности, отсутствие постоянства из-за слишком частой сменяемости руководящих лиц. Впрочем, опасения на этот счёт, по всей видимости, оказались беспочвенными, и жители Киргизии проголосовали за стабильность.