Новое кольцо метро: завершена отделка станции "Петровский парк"

В столичном метро готовятся к открытию пяти новых станций Третьего пересадочного контура. Ожидается, что уже в начале декабря пассажиры смогут проехать от "Петровского парка" до "Делового центра". Сейчас на этом участке идет обкатка путей и отделка вестибюлей и платформ.

В столичном метро готовятся к открытию пяти новых станций Третьего пересадочного контура. Ожидается, что уже в начале декабря пассажиры смогут проехать от "Петровского парка" до "Делового центра". Сейчас на этом участке идет обкатка путей и отделка вестибюлей и платформ.

Рабочие отмывают рельсы от строительной пыли. Отделка станции "Петровский парк" полностью завершена.

"Фактически мы вышли на финишную прямую, технический поезд уже прошел, сейчас идет обкатка путей. Метрополитен обживает станции, люди как бы начинают привыкать к своим рабочим местам. Никаких проблем не вижу, надеюсь, что пассажиры до конца года поедут на данном участке метро", — говорит Марат Хуснуллин, заместитель мэра в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства.

К запуску готовят пять станций: "Деловой центр", "Шелепиха", "Хорошевская", "ЦСКА" и "Петровский парк". Теперь жителям северо-запада Москвы не нужно будет делать две пересадки на Кольцевой линии, чтобы попасть на соседнюю радиальную ветку. Открытие первого участка пересадочного контура вдвое сократит время в пути.

"Станция типовая, как и весь ТПК, отличие только в цветовой гамме колонн, она у нас зеленого оттенка", — рассказывает Сергей Урсов, руководитель проекта строительства станции метро "Петровский парк".

На полу серый гранит, колонны и стены из мрамора. Он, кстати, отечественный, его привезли с Урала. Зеленый цвет колонн был выбран неспроста: это и подсказка пассажирам, что отсюда можно попасть на Замоскворецкую линию, и напоминание о зелени Петровского парка.

На витражах вестибюля изображен знаменитый Путевой дворец, который находится рядом со станцией. Один из выходов "Петровского парка" ведет как раз к нему и стадиону "Динамо", второй — на другую сторону Ленинградского проспекта.

Еще одна станция, которая почти готова – "ЦСКА". Снаружи — большой парк, пешеходные дорожки, скамейки. Крыши входов дизайнеры превратили в зону отдыха, там появится газон. На платформе стоят пятиметровые бронзовые скульптуры: кажется, еще секунда и статуи оживут — футболист ударит по мячу, а баскетболист попадет в кольцо. Художественное оформление притягивает взгляд не меньше.

"Станция "ЦСКА" отличается тем, что она выполнена в цветах одноименного клуба ЦСКА. Сине-красные цвета у нас идут и в отделке потолков, и в отделке вестибюлей", — объясняет Роман Модин, руководитель строительства АО "Мосинжпроект".

В день станция "ЦСКА" будет принимать более 100 тысяч пассажиров, а станция "Петровский парк" почти четверть миллиона. Первый участок пересадочного контура запустят уже в начале декабря. В следующем году откроют еще 5 станций, а к 2020 году второе кольцо московского метро замкнется полностью.