Скандалист и пироман: после здания Лубянки Павленский поджёг Банк Франции

Петр Павленский снова играет с огнем. На этот раз в Париже, где недавно получил политическое убежище. Целью акциониста стало здание Банка Франции. Павленский поджег его и сфотографировался на фоне пламени. И тут же был задержан.

Петр Павленский снова играет с огнем. На этот раз в Париже, где недавно получил политическое убежище. Целью акциониста стало здание Банка Франции. Павленский поджег его и сфотографировался на фоне пламени. И тут же был задержан.

Призывы к революции от Павленского — теперь на улицах Парижа. Скандальный российский художник-акционист грозит организовать сразу Великую французскую революцию и свергнуть финансовую элиту.

Начать решил с поджога банка Франции. Триумф, правда, продолжался недолго. Его подруга, фотограф Капуцин Анри успела написать два коротких поста в Twitter и сделать одну фотографию. Потом несостоявшегося революционера забрали слуги капиталистов – парижские жандармы.

"Русского художника Павленского задержала полиция в 4 часа 10 минут, после того, как он поджег Банк Франции, чтобы "разжечь огонь революции по всему миру".

Для читателей, недоумевающих, кто же такой этот странный худой русский, блогеры дают ссылку – на прошлогоднюю статью Liberation.

Тогда еще Павленскому не предоставили убежище во Франции, и он поджигал не Банк Пятой республики, а здание ФСБ на Лубянке. А потому его акции за три тысячи километров французы называли не умышленным уничтожением чужого имущества, а как выступлениями против государственных репрессий.

"Павленский — умный: предпочитает делать мировую революцию в стране евросоциализма — во Франции. В России почему-то не остался ради этой революции".

"В России к нему было удивительно лояльное отношение. И к нему так ничего и не прилетело. И уехал он не потому, что ему что-то угрожало, а потому что у него проблемы с девушкой", — сообщил публицист Максим Кононенко.

Год журналисты Liberation с восторгом описывали скандальные акции Павленского вроде зашитого рта и прибитой к Красной площади мошонки и сравнивали его страдания с мучениями Христа на Голгофе. О безумии Павленского европейцы тогда говорили возвышенно – не как о медицинском диагнозе, а как о виде недекоративного искусства и новой форме восстания.

"Это может быть элемент психических отклонений, которые трактуется окружающими как эпатаж или политический экшн. Во Франции много психоаналитиков, потомки Юнга, Фрейда, поэтому я думаю, что кто-то сможет там во Франции помочь", — уверен Сергей Нурисламов, врач-психиатр.

Теперь французы, похоже, и сами не рады тому, что Париж дал Павленскому убежище. Спрашивают – зачем Франция открывает двери для сумасшедших?

"Этому неуравновешенному (да еще и его подруге) дали политическое убежище. Единственное убежище, которое ему нужно, — это психиатрическое. Он абсолютно неадекватен… Он несколько раз поджигал здания в своей стране, и теперь Франция его укрывает!"

Из недавнего интервью Deutsche Welle становится известно, что во Франции художник живет в захваченном доме, ездит в метро зайцем, а еду ворует из магазинов.

"Мы ассимилировались. Себя мы индентифицируем с французами и поэтому жить стали как французы и поэтому мы не работаем и не платим. И дом, где мы сидим, мы захватили", — сообщил в интервью Павленский.

В итоге, по словам Павленского, жить ему во Франции легче, чем в России. Спасибо добрым французам и не очень внимательным охранникам. Одна беда – наглые банкиры, которые возомнили себя монархами. Но от них Павленский обещает французов избавить – выйдет на свободу и продолжит дело революции.