Самым опасным мегаполисом для женщин признан Каир


EPA

Составлен список мегаполисов мира, в которых женщин подстерегает больше всего опасностей. При его составлении учитывали уровень сексуального насилия в том или ином мегаполисе, доступность медицинских услуг, а также влияние культурных традиций на права женщин. Первое место в нем занимает Каир.

Организация Thomson Reuters Foundation составила список крупнейших городов мира, в которых женщин подстерегает больше всего опасностей. При составлении этого антирейтинга эксперты учитывали уровень сексуального насилия в том или ином мегаполисе, доступность медицинских услуг, а также влияние культурных традиций на права женщин.

Кроме того, как отмечается на сайте организации – составителя этого списка, в некоторых странах и вовсе до сих пор действует практика выдавать девушек замуж против их воли.

Самыми безопасными для женщин оказались: столица Франции — Париж, Японии — Токио и Великобритании – Лондон.

А вот самым опасным мегаполисом для женщин признана столица Египта Каир. Вторую строку делят пакистанский город Карачи и столица Конго Киншаса.

За ними по степени опасности следуют: Дели (Индия), Лима (Перу) и Мехико (Мексика), а замыкает десятку турецкий Стамбул, пишет сайт "Комсомольская правда".

В этот антирейтинг попала и Москва: столицу России в этом списке поставили на 16 место.