Следствие: в студии Серебренникова работала черная касса


EPA

Следователь СКР сообщил о существовании так называемой черной кассы в "Седьмой студии" режиссера Кирилла Серебренникова, обвиняемого в хищении.

Следователь СКР сообщил о существовании так называемой черной кассы в "Седьмой студии" режиссера Кирилла Серебренникова, обвиняемого в хищении.

Как передает ТАСС, свое заявление представитель Следственного комитета России сделал на заседании в Басманном суде Москвы, где 17 октября рассматривалось ходатайство правоохранительных органов о продлении срока домашнего ареста режиссеру.

Он зачитал материалы дела и показания свидетелей, согласно которым в "Седьмой студии" обналичивались деньги и имелась черная касса. По словам следователя, Серебрянников был в курсе данных финансовых операций, поскольку присутствовал на совещаниях, где тогдашний бухгалтер студии, а ныне один из главных свидетелей обвинения, Нина Масляева регулярно отчитывалась о расходовании денежных средств.

Был оглашен также протокол допроса свидетеля Валерия Синельникова, который, согласно материалам дела, обналичивал денежные средства для "Седьмой студии".

В ответ Серебренников назвал это абсурдом.

Ранее ему было предъявлено обвинение по статье "мошенничество в особо крупном размере". По мнению следствия в 2011 году он разработал проект по развитию и популяризации современного искусства "Платформа", на реализацию которого министерство культуры РФ выделило из казны в 2011-2014 годах более 214 миллионов рублей.

Далее Серебрянников, по версии СКР, создал автономную некоммерческую организацию "Седьмая студия", к работе в которой привлек своих знакомых — Юрия Итина, Алексея Малобродского, Екатерину Воронову, Нину Масляеву и других, которые выполняя его указания, разрабатывали планы мероприятий, содержавшие заведомо недостоверные завышенные сведения об их количестве и стоимости.

В Следственном комитете РФ полагают, что всего было похищено не менее 68 миллионов рублей, выделенных из федерального бюджета.