"Калашников" решил не участвовать в индийском тендере

"Рособоронэкспорт" выходит из тендера на поставку 20 тысяч автоматов индийскому МВД, пишет агентство ТАСС со ссылкой на собственный источник в системе военно-технического сотрудничества. Причина – заказчик выдвинул устаревшие требования к новому оружия.

"Рособоронэкспорт" выходит из тендера на поставку 20 тысяч автоматов индийскому МВД, пишет агентство ТАСС со ссылкой на собственный источник в системе военно-технического сотрудничества.

Причина – заказчик выдвинул устаревшие требования к новому оружию. Например, металлические магазины. В современных автоматах их давно заменили на пластиковые. Так как они надежнее и неприхотливее.

Кроме того, индийские полицейские хотят, чтобы у автоматов были стальные складные приклады. Но такие тоже "вышли из моды". Сейчас на современные стрелковые комплексы ставят композитные.

Источник агентства подытожил, что под требования Индии подходят разве что устаревшие автоматы Калашникова, которые до сих пор выпускают в Болгарии по просроченной советской лицензии.

Между тем, концерн "Калашников" планирует пригласить к себе в гости журналистов и экспертов из Индии. Крупнейший российский производитель стрелковых комплексов хочет показать им, что такое современное и качественное оружие.