Отношения РФ и США стали главной темой "Валдая"

Почему мировая политика сейчас похожа на бесшабашное кабаре? Этот вопрос пытаются решить участники дискуссионного клуба "Валдай", который открылся 17 октября в Сочи. Туда съехались сотни российских и иностранных экспертов с мировыми именами. Ответов несколько. В том числе от Сергея Лаврова – американский взгляд на внешнюю политику целиком базируется на утечках.

Почему мировая политика сейчас похожа на бесшабашное кабаре? Этот вопрос пытаются решить участники дискуссионного клуба "Валдай", который открылся 17 октября в Сочи. Туда съехались сотни российских и иностранных экспертов с мировыми именами. Ответов несколько. В том числе от Сергея Лаврова — американский взгляд на внешнюю политику целиком базируется на утечках.

Глядя на экспертов "Валдая" — а их здесь почти полторы сотни, и все с мировым именем, кажется, ну какие вообще могут быть конфликты в современном мире?

Однако еще в предваряющем дискуссию докладе эксперты клуба представляют свое видение сегодняшней мировой политики. А она все больше похожа на "бесшабашное кабаре". Кадровым дипломатам формулировка может и не совсем нравится. Но ведь с какой легкостью танцовщиц некоторые мировые лидеры меняют свою позицию, регулярно выписывая политические пируэты!

"Конечно, что-то есть от кабаре. Но это главным образом даже не кабаре, а та непредсказуемость, которая сегодня характерна для мировой политики", считает Анатолий Торкунов, ректор МГИМО.

Взаимоотношения России и США — едва ли не центральная тема. Политика Дональда Трампа лишь усугубляет американский курс на ее же "американскую исключительность". В откровенном разговоре с министром Лавровым многое становится ясно. И хотя часть беседы, что называется, "не под запись", главные тезисы разрушают американские мифы.

"Американское общество целиком, особенно во внешнеполитических делах, построено на утечках. Невозможно загерметизировать процессы, которые развернули по расследованию так называемого "российского вмешательства". Стало быть, этих фактов у них просто нет", — говорит министр иностранных дел России.

"Если трезво взглянуть на ситуацию, то у нас больше общего, чем того, что нас разделяет. Основная мысль заключается в том, что для разрешения глобальных вопросов современного мира нашим странам необходима мирная обстановка", — резюмирует Ханс-Фридрих фон Плётц, бывший представитель Германии в НАТО и экс-посол ФРГ в РФ.

Причина многих конфликтов — в чрезмерных амбициях. Вот и бывший глава латвийского МИД говорит о затянувшемся противостоянии: "Мы стоим спиной к России — потому что нас так повернули".

"Мы как члены ЕС, какой бы он не остался, надеемся, что он будет снимать санкции с России. Потому что санкции — это меч с двумя лезвиями", — убежден Янис Юрканс, экс-министр иностранных дел Латвии.

"Многие предсказывали, что Россия проиграет в по большому счету после того, как она заняла Крым, и после того, как, как она вошла в Сирию. Оказывается, что нет. Оказывается, что Россия в своей политике выиграла все, что могла выиграть. Она начинает играть роль балансирования между разными региональными группами в роли очень сильного переговорщика", — полагает Петр Дуткевич, директор центра изучения государственного управления общественной политики Карлтонского университета (Канада).

Курс на переговоры — это и про Ближний Восток. Военная операция в Сирии тоже ведь шла параллельно с политическим процессом, который во многом состоялся благодаря российскому участию.

Сегодня только начало большой дискуссии. О современной геополитике, нестабильной, как погода горах. Туман в разговоре должен рассеять президент Владимир Путин. Он выступит здесь 19 октября. И это традиционно будет главное событие заседания клуба, ставшего за 13 лет признанной влиятельной и авторитетно дискуссионной площадкой.

К словам Путина, тоже традиционно будет приковано внимание политических элит — без преувеличения — всего мира.