Первый претендент: Ксения Собчак заявила об участии в президентской гонке


Щербак Александр /ТАСС

Журналист и телеведущая Ксения Собчак объявила об участии в выборах президента Российской Федерации. На ее предвыборном сайте, адрес которого она разместила на своей странице в "Инстаграме" (запрещена в РФ), говорится: "Меня зовут Ксения Собчак. Я выдвигаюсь на пост президента России".

Журналист и телеведущая Ксения Собчак объявила об участии в выборах президента Российской Федерации, передает ТАСС. На ее предвыборном сайте, адрес которого она разместила на своей странице в "Инстаграме (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ), говорится: "Меня зовут Ксения Собчак. Я выдвигаюсь на пост президента России".

Как известно, избирательная кампания по выборам президента официально начнется в период 7-17 декабря, выборы пройдут 18 марта. Съезды партий, на которых будут выдвинуты кандидаты, должны пройти после назначения выборов Советом Федерации в декабре.

В законе "О выборах президента РФ" говорится, что кандидата на пост главы государства могут выдвигать как парламентские, так и непарламентские партии, но последним для регистрации кандидата нужно собрать в его поддержку 100 тысяч подписей избирателей.

Баллотироваться на пост главы государства гражданин РФ может как самовыдвиженец, для регистрации ему нужно собрать 300 тысяч подписей.

Ранее в Центризбиркоме России пояснили, что пока избирательная кампания не назначена, никто не является официальным кандидатом. ЦИК будет готов рассмотреть в установленном порядке документы всех претендентов на пост главы государства после объявления о начале кампании.

Как известно, желание участвовать в президентской кампании выразили: председатель ЛДПР Владимир Жириновский, основатель партии "Яблоко" Григорий Явлинский, глава "Коммунистов России" Максим Сурайкин, политолог, руководитель Центра социальных технологий Андрей Богданов.

При этом решения об участии в выборах президент России Владимир Путин пока не озвучивал.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов пока не дал ответа на вопрос, будет ли он представлять компартию на выборах президента, однако заявил, что как руководитель партии должен быть готов к предвыборной гонке. "Единая Россия" и "Справедливая Россия" также пока не заявили о формате своего участия в президентских выборах.

Как известно, оппозиционер Алексей Навальный, осужденный на пять лет условно по делу о хищении средств фирмы "Кировлес", заявляет о желании бороться за пост президента РФ.

Согласно нормам российского избирательного законодательства, осужденный по тяжкой статье не имеет права участвовать в выборах еще в течение 10 лет после снятия или погашения судимости.

Однако Навальный ссылается на соответствующий пункт Конституции РФ, который он трактует, как запрет избирать и быть избранным лишь лицам, находящимся по приговору суда в местах лишения свободы.

Между тем, председатель ЦИК РФ Элла Памфилова ранее отметила, что у Навального появится возможность участвовать в выборах лишь после 2028 года.