Опасное соседство: около 20 белых медведей обосновались рядом с селом на Чукотке


фото: moya-planeta.ru

Рядом с селом Рыркайпий на Чукотке поселились почти два десятка белых медведей. Специалистам пришлось организовать дежурство, чтобы отпугивать хищников от жилья.

Рядом с селом Рыркайпий на Чукотке поселились почти два десятка белых медведей. Специалистам пришлось организовать дежурство, чтобы отпугивать хищников от жилья.

Как уточняется на сайте научной программы "Белый медведь", поселение находится рядом с памятником природы "Мыс Кожевникова", который был создан для сохранения берегового лежбища тихоокеанских моржей.

Нынешней осенью на лежбище было около пяти тысяч моржей, что и привлекло белых медведей. В настоящее время моржи ушли, но почти 20 белых медведей продолжают оставаться рядом с селом.

Хищники питаются погибшими моржами, но из любопытства некоторые молодые звери подходят к жилищам. Недавно один из медведей пытался проникнуть внутрь, выдавив окно в доме.

Чтобы сохранить жизни и людей, и зверей, занесенных в Красную книгу, специалисты научно-экспедиционного центра "Морские млекопитающие" организовали дежурство. Наблюдатели следят за хищниками и отгоняют их от человеческого жилья.

По мнению экспертов, к жилью обычно подходят только молодые особи в возрасте 3-5 лет, которые раньше уже видели человека. На данном этапе вполне достаточно дежурить и отпугивать медведей от домов. Когда выпадет больше снега, медведей будут отгонять дальше снегоходами.

Белый медведь занесен в Красную книгу Российской Федерации и в Международную Красную книгу. В России охота на него полностью запрещена. Вес белого медведя может достигать 800 килограммов, напоминает агентство "Интерфакс". Средний вес самца составляет 400-450 килограммов. Этот хищник питается белухами, моржами и тюленями.