Глава Facebook Messenger: через приложение российские агенты могли влиять на выборы в США


EPA

Российские агенты могли использовать Facebook (запрещена в РФ) Messenger для влияния на президентские выборы в США. При этом Дэвид Маркус (глава Facebook Messenger) не смог объяснить, как именно использовалось приложение, но заявил, что "расследование ведется".

Российские агенты могли использовать Facebook (запрещена в РФ) Messenger для влияния на президентские выборы в США.

В интервью The Wall Street Journal глава Facebook Messenger Дэвид Маркус рассказал, что сейчас мессенджером пользуются 3 миллиарда человек, и можно написать любому из них. При этом он не объяснил, как именно использовалось приложение для влияния на выборы. По его словам, в данный момент идет выяснение этого вопроса.

"Мы сотрудничаем с Конгрессом по этому вопросу, ведется активное расследование", – сказал он.

Как сообщает "Интерфакс", Маркус заявил, что после выяснения обстоятельств дела компания намерена "улучшить систему, чтобы предотвратить подобные случаи в дальнейшем".

Ранее глава Facebook Марк Цукерберг рассказал о сотрудничестве с правительством США по расследованию дела о якобы вмешательстве России в выборы президента. По его словам, во время президентской кампании пользователями из России, скрывавшимися под вымышленными именами, было размещено около 3 тысяч политических рекламных объявлений.

Между тем телеканал CNN заявил, что Россия якобы вмешивалась в дела США не только с помощью социальных сетей, но и на площадке популярной игры Pokemon GO.