В Исаакиевский собор доставили ковчег с мощами святителя Спиридона Тримифунтского


ГТРК "Санкт-Петербург"

С Корфу на Валаам - проездом, через Петербург. В Исаакиевский собор доставили ковчег с мощами святителя Спиридона - это башмачок в мешке, расшитом бисером. Почтить реликвию пришли десятки человек, очередь начала выстраиваться ещё до того, как открылись двери собора.

С Корфу на Валаам — проездом, через Петербург. В Исаакиевский собор доставили ковчег с мощами святителя Спиридона — это башмачок в мешке, расшитом бисером.

Почтить реликвию пришли десятки человек, очередь начала выстраиваться ещё до того, как открылись двери собора. Кстати, днём раньше святыня побывала в храме Спиридона, что в Адмиралтействе, там желающих поклониться святому было так много, что пришлось на три часа продлить работу храма накануне вечером.

В Исаакий ковчег с мощами прибыл к открытию, здесь он задержится на три дня, после чего отправится на постоянное место хранения. Мощи епископа Спиридона Тримифунтского покоятся на острове Корфу и представляют собой научный феномен: святитель ушёл из жизни 1700 лет назад, однако тело не утратило мягкости, его температура равна человеческой — 36,6.

Есть предание, что святой продолжает ходить по земле, помогая людям, и его обувь снашивается, поэтому дважды в год его переобувают. Вышитые золотом бархатные тапочки передают православным верующим в церкви по всему миру: один есть в Мордовии, другой — в Москве, третий будет храниться на Валааме.