Раду додавили: депутатов Украины лишат неприкосновенности. Но не скоро


Global Look Press

Верховная рада Украины 19 октября приняла решение по отмене депутатской неприкосновенности. Это было, в частности, одим из требований так называемого "Михомайдана" – "антикоррупционного вече", участники которого уже несколько дней бузят под стенами украинского парламента.

Верховная рада Украины 19 октября приняла решение по отмене депутатской неприкосновенности. Это было, в частности, одним из требований так называемого "Михомайдана" – "антикоррупционного вече", участники которого бузят уже несколько дней под стенами украинского парламента под предводительством перешедшего в оппозицию Михаила Саакашвили.

Как пишет украинский портал "Вести", оба законопроекта (и президентский, и депутатский), касающиеся отмены неприкосновенности парламентариев, Верховная рада направила на вывод Конституционного суда Украины.

Планируется, что данный закон вступит в силу с 1 января 2020 года.

Между тем, митингующие у стен Рады в Киеве заявили, что не выпустят депутатов из здания парламента до принятия ими не только закона о снятии депутатской неприкосновенности, но и ряда других. В частности, они требуют создания антикоррупционного суда и внесения изменений в закон о выборах.

Ранее сообщалось, что из-за протестной акции оппозиции усилена охрана резиденции президента страны Петра Порошенко в Киеве.