"Плохой сериал" с Мединским закончился

Министр культуры Владимир Мединский издаст избранные места из своей докторской диссертации в форме монографии "для более популярного прочтения". Всю историю вокруг своей диссертации он назвал "плохим сериалом".

Министр культуры Владимир Мединский назвал все происходившее вокруг его докторской диссертации "плохим сериалом".

Сегодня президиум Высшей аттестационной комиссии вынес решение рекомендовать Минобрнауки не лишать Мединского степени доктора исторических наук. За данное решение проголосовали 70 процентов членов президиума, 30 – против. Минобрнауки уже сообщило, что подготовит приказ на основании решения президиума ВАК.

Мединский сказал, что издаст избранные места своей диссертации "Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV-XVII веков" в виде монографии с комментариями "для более популярного прочтения". По его словам, некоторые замечания членов президиума ВАК носили "очень взвешенный, содержательный характер", и он собирается их учесть при работе над монографией.

По мнению министра, история вокруг его диссертации стала успешной кампанией по популяризации истории.

"Во всей этой длинной истории, напоминающей плохой сериал, есть определенный плюс, — сказал министр. — Благодаря активной деятельности моих оппонентов многие узнали, что язык, на котором говорили русские люди в те годы, мало отличался от церковнославянского, о том, что был такой Мартин Лютер, который переводил Библию на немецкий язык примерно во времена Ивана Грозного".

Между тем, как сообщает ТАСС, министр образования и науки Ольга Васильева заявила, что ведомство в течение двух недель примет решение по диссертации. Она очень счастлива, что история с диссертацией Мединского закончилась.

"В ходе его очень правильных, четких ответов, которые подтверждают не просто авторство этого человека, а глубокие знания того, о чем он говорит, некоторые члены президиума изменили свое мнение", — сказала Васильева.