Век энергичных и эффект индейки: Греф призвал отойти от линейных представлений о мире

Выступая на Всероссийском форуме молодежи и студентов, председатель правления Сбербанка Герман Греф заявил, что в настоящее время программисты не востребованы, и посоветовал не гнаться за этой профессией. "Глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров сказал, что нам нужен миллион айтишников. Я с этим не согласен. Кстати, Индия, имеющая 4 миллиона айтишников теперь страдает от этого. Потому что "век айтишников" закончился. Сейчас век очень энергичных людей".

Выступая на Всероссийском форуме молодежи и студентов, председатель правления Сбербанка Герман Греф заявил, что в настоящее время программисты не востребованы, и посоветовал не гнаться за этой профессией, передает РИА Новости.

"Глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров сказал, что нам нужен миллион айтишников. Я с этим не согласен. Кстати, Индия, имеющая 4 миллиона айтишников теперь страдает от этого. Потому что "век айтишников" закончился. Сейчас век очень энергичных людей". "Очень важно не пойматься на эту эмоциональную волну — побежать за всеми".

"У нас "век инженеров" — все побежали на инженеров. После окончания институтов 10% остались работать, все остальные пошли работать продавцами в пивных киосках". Потом у нас "век юристов и экономистов", которые работали официантами. Не нужны сегодня программисты. У нас огромное количество программистов, с которыми мы боремся", — продолжил Греф.

Греф подчеркнул, что в компаниях сейчас работают "постановщики задач, тестировщики, люди, которые обладают навыками программирования какого-нибудь из языков".

Также глава Сбербанка уверен, что нужно отказаться от линейной модели предсказания будущего, иначе людей может ождать "эффект индейки".

"Знаете, есть такая вещь, которая называется "сюрприз индейки". Индейка полагала, что предназначение хозяина — ее сытно кормить, а ее предназначение — это от души кушать. Потому что так было всегда".

"Но вот наступило Рождество, и произошел сюрприз. Сюрприз индейки — это то, что нас ждет в будущем, если мы будем придерживаться линейных моделей предсказания нашего будущего", — уверен Греф. "Сложно сделать шаг в сторону от линейных представлений о том, как будет развиваться мир, но нам нужно это сделать", — заявил Греф.