В выходные синоптики обещают первый снег и заморозки


Global Look Press

В предстоящие выходные большая часть территории Европейской России останется на периферии ушедшего в Зауралье циклона. Вместе с ветрами северных румбов в регион будут поступать массы относительно влажного и все более холодного воздуха, вызывая небольшие осадки в виде дождя и мокрого снега.

В предстоящие выходные большая часть территории Европейской России останется на периферии ушедшего в Зауралье циклона. Вместе с ветрами северных румбов в регион будут поступать массы относительно влажного и все более холодного воздуха, вызывая небольшие осадки в виде дождя и мокрого снега, и провоцируя ночные заморозки, сообщает Центр погоды ФОБОС.

В Москве облачно с прояснениями, пройдут слабые осадки в виде дождя и мокрого снега. При этом температура воздуха в 21 октября ночью +1…+3°, днем ожидается около +3…+5°, 22 октября -1…-3° в ночные часы и до +2…+4° ожидается днем.

В Санкт-Петербурге в выходные без существенных осадков, а температура воздуха составит ночью около 0°, и до +3…+5° ожидается днем.

В Воронеже без осадков, температура воздуха составит +5…+7°.

В Нижнем Новгороде в выходные небольшие осадки, а температура воздуха составит +1…+3°.

В Симферополе в субботу без осадков и довольно тепло — +18…+20°, в воскресенье пройдут дожди и станет на 3-4 градуса прохладнее.

В Ростове-на-Дону пройдут небольшие дожди, при этом днем около +10…+12°.

В Краснодаре в субботу без осадков, днем до +19…+21°, в воскресенье кратковременные дожди понизят температуру до +16…+18°.

В Сочи в субботу без осадков, днем до +18…+20°, в воскресенье днем пройдут ливни, возможны грозы и похолодает до +16…+18°.

Урал в выходные окажется в тылу циклона. Это станет причиной похолодания. Местами не избежать кратковременных осадков, преимущественно в виде снега. В такой ситуации в Екатеринбурге +1…+3°, в Челябинске ожидается 0…+2°.

Погоду на юге Западной Сибири будет формировать юго-восточная периферии обширного циклона. Это станет причиной небольших осадков, преимущественно дождей, и вызовет повышение температуры. Температура воздуха составит в Новосибирске +6…+8°. В Омске в субботу +4…+6°, в воскресенье на 2-3 градуса прохладнее.

Юг Дальнего Востока в выходные окажется во власти циклона. В регионе местами пройдут дожди, на севере территории возможны сильные дожди, местами переходящие в мокрый снег. При этом температура воздуха составит во Владивостоке в субботу +14…+16°, в воскресенье похолодает до +6…+8°.