Филиппов похвалил Мединского за достойное выступление в ВАК

Владимир Филиппов, глава Высшей аттестационной комиссии, оценил как "очень достойное" выступление главы Минкультуры РФ Владимира Мединского на заседании президиума ВАК, где была рассмотрена его диссертация. Филиппов отметил, что Мединский разъяснял свою позицию и старался не политизировать ситуацию.

Владимир Филиппов, глава Высшей аттестационной комиссии (ВАК), оценил как "очень достойное" выступление главы Минкультуры РФ Владимира Мединского на заседании президиума ВАК, где была рассмотрена его диссертация. Филиппов отметил, что Мединский разъяснял свою позицию, старался не политизировать ситуацию и отвечал как историк.

Президиум ВАК рекомендовал министерству образования и науки не лишать ученой степени Мединского. В ближайшее время Минобрнауки на основании решения президиума ВАК подготовит приказ. Согласно процедуре, он закрепит окончательное решение данного вопроса.

Глава комиссии также сообщил, что в случае, если в ВАК снова поступит заявление, связанное с диссертацией Мединского, то рассмотрение будет более оперативным. Это связано с тем, что президиум ВАК уже детально рассмотрел диссертацию министра, передает РИА Новости.

Филиппов рассказал, что ни одна диссертация не рассматривалась в президиуме ВАК так долго, как работа Мединского. По его словам, обсуждение шло два часа. Он отметил, что было выслушано очень много вопросов, и выступающих очень много.

По словам Филиппова, высказать свое мнение смогли все желающие. Так как в составе президиума были не только историки, необходимо было всем разобраться в проблеме. "Обсуждение было открытое и не было никакого давления", — добавил Филиппов.

В научной ценности диссертации Мединского "Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV-XVII веков" публично усомнился участник сообщества "Диссернет" Иван Бабицкий. После этого и встал вопрос об обоснованности получения несколько лет назад степени министром.

Мединский, со своей стороны, не раз заявлял, что его оппонентам не удалось найти плагиат в его диссертации. Остальные претензии, по его словам, связаны с субъективным восприятием истории.

Экспертный совет ВАК в октябре рассмотрел диссертацию министра культуры Владимира Мединского. Он рекомендовал лишить его степени доктора исторических наук. Из 21 ученого 17 проголосовали за лишение степени. Трое высказались против, один воздержался. Министр образования и науки РФ Ольга Васильева тогда заявляла, что в работе Мединского нет плагиата. Она подчеркивала, что положительное заключение на эту диссертацию дали два диссертационных совета.