США "ставят телегу впереди лошади" и играют в "ядерный футбол"

Продления мандата совместного механизма ООН и Организации по запрещению химического оружия по расследованию химических атак в Сирии (СМР) США пытаются добиться, поставив "телегу впереди лошади", считает директор департамента МИД РФ по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями.

Продления мандата совместного механизма ООН и ОЗХО (Организация по запрещению химического оружия) по расследованию химических атак в Сирии (СМР), США пытаются добиться, поставив "телегу впереди лошади". Так директор департамента МИД России по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями Михаил Ульянов охарактеризовал намерения Вашингтона внести на рассмотрение Совета Безопасности ООН проект резолюции о продлении мандата СМР. Он должен действовать до появления доклада миссии, который ожидается 26 октября.

По словам российского дипломата, американцы в последнее время все чаще удивляют его странными телодвижениями, идущими вразрез с устоявшейся и проверенной опытом практикой. То есть, в прямом смысле предлагают поставить "телегу впереди лошади". И это при том, что о деятельности СМР за последний год мало что известно. За истекший год СМР представил, может быть, всего один доклад, да и тот — административно-технический. Субстантивных докладов не было. Продлевать полномочия, что называется, не глядя, в такой ситуации неразумно.

Недовольны поведением американцев и в КНДР. Представитель департамента Северной Америки МИД КНДР Нам Хек Зен заявил, что президент США Дональд Трамп играет в "ядерный футбол". По его словам, некоторые критикуют те страны, которые провели сотни ядерных испытаний. "Многие, очень многие критикуют мою страну. Это несправедливо и это явное проявление двойных стандартов", — сказал северокорейский дипломат на Московской конференции по нераспространению ядерного вооружения.

Он также добавил, что Трамп имеет в своем распоряжении тысячи атомных бомб, он в силах уничтожить весь сегодняшний мир. "Ядерная триада США всегда нацелена на КНДР", — отметил Нам Хек Зен. Он также добавил, что Северная Корея продолжит проводить ядерные испытания. Это будет сделано в целях обороны от США.

По его словам, КНДР вновь и вновь убеждается в том, что разработка ядерного оружия — это правильный выбор. "Мы усиливаем свое намерение проводить испытания для того, чтобы нивелировать ядерную угрозу со стороны США", — заявил он. Северокорейский дипломат также уверен, что эти испытания не должны подвергаться критике, так как КНДР не настроена против принципов международных отношений.

Конференция в Москве проходит на фоне заявлений администрации Дональда Трампа о возможности выхода из соглашения по ядерной программе Ирана и обострения ситуации на Корейском полуострове.