152 афганских силовика, которых тренировали в США, дезертировали

152 афганских военнослужащих и полицейских из числа тех, кто проходил курсы повышения квалификации в США в период с 2005 по 2017 годы, предпочли сбежать со службы.

152 афганских военнослужащих и полицейских из числа тех, кто проходил курсы повышения квалификации в США в период с 2005 по 2017 годы, предпочли сбежать со службы.

Как передает "Интерфакс", об этом сообщается в докладе специального генерального инспектора США по восстановлению Афганистана (SIGAR).

В документе констатируется, что такая тенденция может нанести вред подразделениям афганцев в их родной стране, оказав вредный эффект на товарищей по оружию, а также представляет риск в сфере безопасности для американских граждан, поскольку убежавшие обладают боевыми навыками.

27 беглецов правоохранительным органам США удалось арестовать или выдворить из страны. Что касается остальных, то значительное количество дезертиров смогли самостоятельно уехать из Соединенных Штатов, а местонахождение других неизвестно. Известно, что некоторые из афганских военных и полицейских попросили политического убежища, утверждая, что на родине их убьют.

В то же время в докладе SIGAR отмечается, что нет никакой информации о том, что афганские дезертиры были уличены в совершении террористических актов или каких-либо преступлениях.

Всего же из числа иностранных военных, проходивших в США стажировку с 2005 по 2017 годы дезертировали 320 иностранных военных. Среди них доля афганцев среди них составила более 47%.

В ответ на тенденцию, как сообщают западных СМИ, власти США сократили количество курсов, предназначенных для сотрудников силовых структур Афганистана.

Всего в период с 2005 по 2017 годы в США на стажировку прибыли свыше 2,5 тысячи афганских военнослужащих и полицейских.