У советских памятников в Литве появились "антиидеологические" таблички


Global Look Press

Мэрия Биржяйского района в Литве не стала ждать межгосударственных договоренностей. Однако муниципалитеты вправе устанавливать у охраняемых законом памятников объяснительные таблички.

У памятников в местах захоронения советских воинов мэрия Биржяйского района (Литва) установила таблички, согласно которым идеологические надписи советского периода не отражают историческую действительность. Указав, что это объект культурного наследия.

Специалист отдела по культурному наследию Биржяйского муниципалитета Далюс Микеленис заявил изданию "Лиетовус Зиниос", что это самоуправство, возможно, в будущем наказуемое, но именно так мэрия вносит вклад в восстановление исторической справедливости.

Инициатором идеи установки табличек стала вице-мэр Биржяйского района Ируте Варзене. Заместитель департамента по культурному наследию Аудрюс Скайстис указал, что муниципалитеты вправе устанавливать у охраняемых законом памятников объяснительные таблички.

Директор Центра исследований геноцида и сопротивления жителей Литвы Тереза Бируте Бураускайте идею поддерживает и надеется на ее распространение, сообщает РИА Новости.