Из Сирии в Чечню привезли спасенных от войны женщин и детей


instagram/kadyrov_95

Операцию по вывозу начали, подключив Минобороны России. Это была военная операция: самолет сопровождали два истребителя российской авиации, поскольку были опасения, что западные истребители могут вынудить сесть гражданский борт в другом городе, усомнившись в том, что перевозят мирных жителей.

В Грозный из Сирии прилетели 14 детей и 7 женщин. Из сирийского Хмеймима первым спецрейсом вывезли самую многочисленную группу спасенных из зоны войны на Ближнем Востоке. В аэропорту их встречали родные.

Женщин и детей в возрасте от трех месяцев до 10 лет сопровождали представитель главы Чечни на Ближнем Востоке и в Северной Африке Зияд Сабсаби и российские военные.

Сабсаби рассказал, что группу собирали из разных городов Сирии и тюрем. Операцию по вывозу начали, подключив Минобороны России. По его словам, это была военная операция: самолет сопровождали два истребителя российской авиации, поскольку были опасения, что западные истребители могут вынудить сесть гражданский борт в другом городе, усомнившись в том, что перевозят мирных жителей, передает РИА Новости.