Формула-1. Хэмилтон взял поул в США. Квят – на 12-м месте

На автодроме в американском Остине "Трасса Америк" прошли квалификационные заезды очередного этапа чемпионата мира по автогонкам в классе "Формула-1". Поул-позицию выиграл лидер чемпионата британец Льюис Хэмилтон из Mercedes. Даниил Квят из Toro Rosso занял 12-е место.

Хэмилтон в США вполне может досрочно стать чемпионом мира, но для этого ему мало только своей победы, надо чтобы конкуренты из Ferrari, прежде всего Себастьян Феттель, потерпели неудачу. В квалификации Феттель занял второе место. Третьим был напарник Хэмилтона по команде Валттери Боттас.

Россиянин Квят, у которого в Остине новый напарник – новозеландец Брендон Хартли, выступил не блестяще, но и не провалился. Он занял 12-е место, а вот Хартли смог занять только 18-ю строчку протокола, что, скорее всего, поставит крест как на его возможной удаче в воскресной гонке, так и на продолжении сотрудничества с командой Toro Rosso.