Тема:

Судьба Каталонии 1 неделя назад

Испанские власти не собираются арестовывать Пучдемона


EPA

Власти Испании не собираются арестовывать главу Каталонии Карлеса Пучдемона. Об этом заявил в интервью BBC глава МИД Испании Альфонсо Дастис Кеседо. При этом он отметил, что правительство также не намерено приостанавливать самоуправление автономии.

Власти Испании не собираются арестовывать главу Каталонии Карлеса Пучдемона. Об этом заявил в интервью BBC глава МИД Испании Альфонсо Дастис Кеседо. При этом он отметил, что правительство также не намерено приостанавливать самоуправление автономии. По словам Кеседо, власти Каталонии сами игнорируют нормы управления автономией.

"Что нам приходится делать, и делать поневоле — это восстанавливать в действии законный порядок, восстанавливать конституцию, но также и каталонские законы", — добавил он.

1 октября в Каталонии состоялось голосование по вопросу о выходе из состава королевства. В нем приняли участие 2,28 миллиона из 5,31 миллиона имеющих право голоса каталонцев, при этом 90,18 процента участников высказались за независимость. Мадрид считает этот референдум нелегитимным и отказывается признавать его результаты, передает ТАСС.