Тема:

Судьба Каталонии 2 года назад

Каталония не хочет проводить выборы


EPA

Власти Каталонии не обсуждают возможность проведения выборов в автономии, заявил официальный представитель каталонского женералитета (правительства) Жорди Турул. По словам Турула, "дорожная карта" каталонских властей сводится к "защите каталонских институтов и выполнению с максимальным единством мандата 1 октября".

Власти Каталонии не обсуждают возможность проведения выборов в автономии, заявил официальный представитель каталонского женералитета (правительства) Жорди Турул. Об этом он сообщил в интервью каталонской радиостанции RAC1. Он также заверил, что власти Каталонии предпримут ответные шаги после того, как накануне правительство Испании приняло решение задействовать 155-ю статью конституции королевства для разрешения каталонского кризиса.

Применение 155-й статьи в Каталонии расценивают как ограничение самоуправления автономного сообщества — пусть в Мадриде это и отрицают, передает РИА Новости. Сидеть, сложа руки, каталонцы не будут, пообещал Турул. "Это будет неделя решений, ничего не делать не входит ни в один из возможных сценариев", — сказал он. В чем именно будут заключаться ответные шаги Барселоны, Турул уточнять не стал. Уклонился он и от ответа на вопрос, возможно ли провозглашение независимости Каталонии на заседании парламента автономии, которое предложил созвать глава женералитета Карлес Пучдемон.

По словам Турула, "дорожная карта" каталонских властей сводится к "защите каталонских институтов и выполнению с максимальным единством мандата 1 октября", когда в автономном регионе был проведен референдум о независимости. Испанское государство, заявил он, "поставило себя вне закона, чтобы совершить государственный переворот в отношении институтов, избранных демократическим путем".

Совет министров Испании на заседании 21 октября принял решение задействовать 155-ю статью Конституции королевства, с помощью которой Мадрид может приостановить автономный статус Каталонии. Как заявил на последующей пресс-конференции испанский премьер Мариано Рахой, в Каталонии "не ограничивается автономия, но отстраняется правительство, которое вышло за рамки закона".

Решение испанского правительства должен утвердить Сенат — верхняя палата парламента. Заседание по этой проблеме запланировано на 27 октября. Руководство в Каталонии в случае отстранения правительства будет осуществлять представитель, назначенный Мадридом, после чего в течение максимум шести месяцев в Каталонии будут проведены выборы.

Согласно опубликованному решению испанского правительства, применение статьи 155 испанской Конституции продлится вплоть до вступления в должность нового состава каталонского женералитета, который будет избран на следующих региональных выборах.