СДС отбили у террористов нефтяное месторождение Аль-Омар

Отряды "Сирийских демократических сил" (SDF), которых поддерживает так называемая международная коалиция во главе с США, заявили о взятии под свой полный контроль нефтяного месторождения Аль-Омар в провинции Дейр-эз-Зор. Они также сообщили, что располагаются в трех километрах от месторождения.

Отряды "Сирийских демократических сил" (SDF), которых поддерживает так называемая международная коалиция во главе с США, заявили о взятии под свой полный контроль нефтяного месторождения Аль-Омар в провинции Дейр-эз-Зор. Они также сообщили, что располагаются в трех километрах от месторождения, передает РИА Новости со ссылкой на официальный сайт SDF.

Как заявил ранее главный представитель сирийской газовой компании в Дейр-эз-Зоре Амин Аль-Хамид, более 80 процентов нефтяных ресурсов в провинции продолжают оставаться под контролем террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ). По его словам, единственное поле в провинции Дейр-эз-Зор, которое находится под контролем сирийской армии и союзных сил, это нефтяное поле Ат-Тайем.

Боевики ИГ захватили нефтяные и газовые поля в Дейр-эз-Зоре в апреле 2014 года.