Тема:

Ситуация вокруг КНДР 1 год назад

Трамп: Китай "по-настоящему помогает" в санкциях против КНДР


EPA

"Китай нам по-настоящему помогает", — заявил президент США в интервью Fox News. По его словам, Пекин закрывает свою финансовую систему для Пхеньяна и сильно снизил экспорт нефти.

Китай "по-настоящему помогает" США в санкциях против КНДР, заявил президент США Дональд Трамп. "Китай нам по-настоящему помогает", — заявил президент США в интервью Fox News. По его словам, Пекин закрывает свою финансовую систему для Пхеньяна и сильно снизил экспорт нефти.

"Банковскую систему мы видим, потому что все идет через нас. Про нефть никогда нельзя точно сказать, что происходит, но нефть сильно снизилась", — заявил президент США, отметив, что 93 процента всех сделок идут в Северную Корею через Китай, так что помощь Пекина — "большое дело".

Трамп также отметил, что с председателем КНР Си Цзиньпинем у него сложились хорошие отношения и по итогам 19-го съезда Коммунистической партии Китая власть Си укрепится. "Он заслуживает этого, он очень хороший человек", — добавил американский президент.

Северная Корея 3 сентября заявила об успешном испытании водородного боезаряда, который предназначен для оснащения межконтинентальных баллистических ракет. Это стало шестым ядерным испытанием Пхеньяна, передает РИА Новости.