Грузинская оппозиция проиграла "Мечте"

В Грузии подводят итоги голосования. Там прошли выборы в органы местного самоуправления.

В Грузии подводят итоги голосования. Там прошли выборы в органы местного самоуправления. Мэром Тбилиси, по предварительным данным, станет бывший футболист и капитан сборной Каха Каладзе. Ему 39 лет, в 2012-м он закончил спортивную карьеру и пошёл в политику. Стал министром энергетики.

Грузинская мечта, кажется, исполнилась… Во всяком случае, для правящей в Грузии партии. Эти выборы для них стали триумфом, и полным провалом для некогда могущественной партии Национального единства, Саакашвили, да и, в целом, для всей оппозиции.

Председатель ЦИК Грузии Тамар Жвания уведомил: "Хочу ознакомить вас с предварительными результатами выборов. Активность избирателей составила 45,65 процентов. Подсчёт голосов на участках проходил в нормальной обстановке. Представители кандидатов и наблюдатели могли свободно следить за ходом подсчёта. Хочу отметить, что особых инцидентов не было, кроме отдельных процедурных нарушений. Главное, что избиратель имел все условия для свободного волеизъявления".

Вся Грузия окрашивается во флаг "Грузинской мечты". По данным ЦИК, кандидаты от правящей партии побеждают почти везде. При явке избирателей почти в 46 процентов, мэрские кресла занимают члены партии власти. Только в Кутаиси оппозиции удалось в последний момент перевести матч в овертайм — там пройдет второй тур выборов. В муниципальных заксобраниях большинство тоже за депутатами-мечтателями, которых теперь не остановить.

Избранный мэр Тбилиси Каха Каладзе рассказал: "Наши избиратели уже ознакомились с предварительными результатами выборов. Согласно этим данным, в масштабах всей страны лидирует наша политическая команда. В первую очередь, хочу всех поблагодарить за оказанную нам поддержку и поздравить с этой убедительной победой. Для меня большая честь и одновременно большая ответственность быть мэром столицы нашей страны. Оказанное вами доверие ещё более усиливает во мне это чувство ответственности и стимулирует меня, не покладая рук, работать над проблемами, стоящими перед нашим городом".

За бывшего футболиста, одного из лидеров "Грузинской Мечты", Каху Каладзе отдали свои голоса 51 процент избирателей столицы. Его основной, как предполагалось, конкурент от "Национального единства", Заал Удумашвили, набравший втрое меньше голосов, в последний момент и вовсе пропустил вперед независимого кандидата.

На фоне серьезного политического кризиса в Грузии, где оппозиция разобщенная и разношерстная, "Мечте" удается взять всю власть себе. После изменения Конституции и перехода Грузии к парламентской системе правления — эту машину теперь не остановить. По сути, для оппозиционных партий эти выборы были последней возможностью хоть как-то влиять на реальную политическую ситуацию в республике. Теперь можно смело сказать — не удалось.

Политолог Петр Мамрадзе подвел итог: "Очередной проект бывшего премьера, одного из самых богатых людей планеты, создателя самой могущественной партии в Грузии, Бидзина Иванишвили, вышедшего из тени именно на этих выборах, но так и не проронившего ни единого слова – вновь оказался успешным".