Янукович: Украина оплачивает газ за счет эмиссии Нацбанка

Виктор Янукович: следующие акции мы будем проводить и в Киеве, и в парламенте, и в регионах. Мы их не остановим
Украинская сторона надеется, что вопрос о выделении Евросоюзом кредита Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украина" для оплаты российского газа будет решен положительно в течение одной-двух недель. Об этом заявил сегодня в Брюсселе заместитель главы правления НАК Игорь Диденко.

Украинская сторона надеется, что вопрос о выделении Евросоюзом кредита Национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украина" для оплаты российского газа будет решен положительно в течение одной-двух недель.

"Мы полны ожиданий, что, возможно, сегодня вечером, во время специального ужина главы государств (ЕС) обсудят этот вопрос и в следующие одну-две недели он будет решен положительно в принципе. После этого принципиального решения мы соберемся вместе с техническими экспертами, затем мы пройдемся страница за страницей этой программы. Но принципиальное решение мы ожидаем на следующей неделе", - заявил сегодня журналистам заместитель главы правления НАК Игорь Диденко в Брюсселе по окончании заседания газовой координационной группы.

"Украинская сторона просила представителей стран ЕС представить руководству идею, что мы просим о помощи, чтобы получить кредит от международных финансовых организаций и финансовых учреждений на общую сумму 4,2 миллиарда долларов", - отметил он.

Диденко признал, что сейчас НАК "Нафтогаз Украины" не имеет достаточно собственных оборотных средств, чтобы оплатить все количество газа, который мы должны купить у "Газпрома" для украинского потребления и для закачки в газовые подземные хранилища. Кроме того, по его словам, в условиях кризиса европейские компании и обычные потребители не выкупают запланированное ранее количество газа. "Мы пытаемся не быть эгоистами и просим другие компании из других стран не быть полными эгоистами", - добавил Диденко.

Тем временем лидер Партии регионов Украины Виктор Янукович на заседания возглавляемого им теневого правительства заявил, что у Украины нет средств для оплаты за использованный российский газ. "Мы видим, что сегодня фактически в результате безответственной, бездарной экономической политики и ручного управления экономикой у нас нечем платить за газ. Фактически, оплата происходит за счет эмиссии Нацбанка, но это ежемесячно уменьшает золотовалютные резервы Украины, и поэтому это дорога в никуда", - подчеркнул Янукович. Он отметил, что в случае повторения подобных ситуаций Украине будет вообще нечем рассчитываться за энергоресурсы.