Минтруд РФ: повышение минимального стажа не обсуждается


Евгений Курсков/ТАСС

Повышение минимального трудового стажа для выхода на пенсию по старости не обсуждается, заявили Министерстве труда и социальной защиты РФ. Ранее СМИ сообщили, что этот вопрос изучается в администрации президента и правительстве.

Повышение минимального трудового стажа для выхода на пенсию по старости не обсуждается. Об этом заявили Министерстве труда и социальной защиты РФ.

"Никаких изменений в пенсионной системе не обсуждается", — подчеркнули в ведомстве.

Ранее газета "Ведомости" со ссылкой на неназванный источник сообщила, что этот вопрос изучается в администрации президента и правительстве. По данным издания, это может стать альтернативой повышения пенсионного возраста. Повышение стажа будет стимулировать людей дольше работать для того, чтобы в дальнейшем получать более высокую страховую пенсию, передает РИА Новости.

В июне 2017 года президент Владимир Путин во время "Прямой линии" заявил, что к повышению пенсионного возраста нужно относиться аккуратно. "По поводу всяких слухов, что решение уже принято, — нет, решение не принято, но оно действительно обсуждается", — сказал Путин.

Согласно действующему законодательству, мужчины выходят на пенсию в 60 лет, женщины в 55. По мнению экспертов, повышение пенсионного возраста до 63 лет для женщин и до 65 лет для мужчин позволит сократить трансферты из федерального бюджета в Пенсионный фонд с текущих 4% до 2,2% ВВП к 2035 году. Это поможет сэкономить 1,7 триллиона рублей.