Много лет стоявшая на виду у всех скульптура оказалась шедевром Родена


фото: upi.com

Международный совет экспертов подтвердил, что бюст Наполеона, много лет стоявший в ратуше города Мэдисон, штат Нью-Джерси, является работой знаменитого скульптора Огюста Родена, которая стоит не меньше четырех миллионов долларов. На установления авторства произведения искусства ушло несколько лет.

Международный совет экспертов подтвердил, что бюст Наполеона, много лет стоявший в ратуше американского города Мэдисон, штат Нью-Джерси, является работой знаменитого скульптора Огюста Родена, которая стоит не меньше четырех миллионов долларов. На установления авторства произведения искусства ушло несколько лет, сообщает UPI.

Зимой 2014 года власти Мэдисона попросили архивистку и историка Мэллори Мортильяро произвести опись выставленных в городской ратуше произведений искусства. Находящиеся в мэрии картины и скульптуры были переданы городу местными меценатами в годы Второй мировой войны. Многие пожертвования были сделаны без каких-либо документов, их происхождение не было установлено до недавнего времени.

На задней стороне мраморного бюста Наполеона, стоявшего у входа в зал заседаний, Мортильяро обнаружила подпись автора, которая начиналась с буквы "A". С помощью нескольких сотрудников мэрии девушке удалось развернуть бюст, весивший более трехсот килограммов, и прочесть подпись полностью. Надпись гласила: " A. Rodin".

После этого историк потратила несколько лет на обсуждение своей находки с экспертами и искусствоведами. Американке даже удалось найти фотографию, на которой Роден запечатлен рядом с бюстом французского полководца. Выставленная в ратуше скульптура называется "Наполеон, погруженный в мечты". Она датируется 1908 годом.

Представители администрации Мэдисона говорят, что не собираются продавать уникальный бюст. По их словам, скульптура и дальше будет главным украшением здания городской администрации.